Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2015 » Февраль » 14
10:09
Около трех миллионов граждан России работают по заемному труду

АутсорсингМногие задаются, что такое заемный труд и почему к нему сдержанное отношение со стороны законодателя? Как пояснили свое решение депутаты Государственной Думы РФ, закон ограничивает с 2016 года именно трехсторонние отношения, когда вроде есть работодатель - формально и работники, но при этом скрывается реальный работодатель. В тоже время, это не ограничивает работу по аутсорсингу - хотя отличия могут быть минимальными.

В чем же отличие? Например, владелец торгового центра заключает договор с некой фирмой, чтобы ее работники произвели уборку территории - это будет аутсорсинг. Такой вид взаимодействия законодателем не запрещается. Так как это по сути работа на субподряд. А, вот предоставление персонала в аренду когда одна организация привлекает у агентства занятости работников на выполнения разнотипных работ, будет запрещена. То есть именно сдача в аренду - подчеркивается.

А, чем плох вид аренды персонала? Эксперты приводят доводы. Скажем, работник числится официально у частного агентства занятости, у такого "сотрудника" (учитывая вид деятельности агентства) нет дополнительных отпусков и компенсации. А, значит этого работника могут направить примеру на предприятие химической или строительной деятельности, где высок риск для здоровья. Кроме того, такой работник ни как не сможет числиться в профсоюзах, а значит автоматически он лишается защиты. Да, и вопрос компенсации в этом случае стоит остро.

Многие эксперты полагают, что к данному закону еще вернуться депутаты. Да, и специалисты рынка труда утверждают, что в аренде персонала нет ни чего плохого, необходимо только упорядочить взаимодействие сторон и четко приписать права и обязанности.

 


Видео по теме:

 

 

 


Другие новости дня:

Подарок для хосписа.
Работа полиции.
Авто аренда.

 





Контактные данные автора


Категория: Новости | Просмотров: 1978 | Добавил: Alla | Теги: аутсорсинг, персонал, аренда работника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика