Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2015 » Февраль » 26
09:49
«Умное стекло» позволит улучшить камеру планшетов и смартфонов

Смарт-стеклоНовая разработанная микро диафрагма по сути является электро-химической механической пластины используемой в традиционной ирисовой диафрагме камер при этом потребления энергии происходит существенно меньше. Как известно диафрагма любой камеры выполняет основную функцию - это контроль количества света который падают на сенсоры камеры, этим они влияют на на фокусировку.

Стандартные камеры оснащаются специальными перекрывающими лопастями, при движении они изменяют размер самой диафрагмы. Проблемы возникают при попытке уменьшить их размеры для встраивания на мобильные устройства. Исследователи из университета Кайзерслаутерна в качестве альтернативного решения предложили сделать микро-диафрагму неподвижной с использованием «смарт-стекло», с прототипом в 55 мкм толщины (они состоят из сложенных стеклянных подложек и покрываются особой пленкой из электрохромных материалов, а основой является прозрачный электрод).

Направляя ток в 20 мкА и напряжением 1,5 В микро-диафрагма (электрохимическая) превращается в непрозрачное состояние, а эффект памяти не требует беспрерывной подачи электрического тока, чтобы сохранять в непрозрачном состоянии, тем самым достигается существенная экономия в затрате энергии.

 


Видео по теме:

 

 

 


Другие свежие публикации:

Казанский ученый еще 70 лет назад изменил науку.
Современное и экономичное световое оформление автомобиля.
Спасательные курсы для школьников.

 





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 2083 | Добавил: gena | Теги: гаджеты, фотоаппараты, смарт-стекло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика