Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2015 » Февраль » 18
11:10
Нобелевские лауреаты не зная изобрели разрушитель мира насекомых

Освещение лампойУченые из Новой Зеландии выяснили, свет от синих светодиодных ламп к себе привлекают почти два раз насекомых, чем аналогичные обычные уличные фонари. Кстати в 2014 году за открытие синих светодиодов была присуждена изобретателям Нобелевская премия.

Не раз в научных журналах поднималась тема, о губительности светодиодного освещения на экосистему. Как известно сейчас в большинстве городах используют для освещения газоразрядные лампы который излучает желтый свет и он не привлекает насекомых к себе. При этом желтый для людей кажется белым, но насекомые видят истинный свет излучения.

Для эксперимента и своих догадок, ученые на ночь в сельской части местности оставили две клейкие бумаги, одну подсветили светодиодной лампой (излучающая синий свет), а вторую бумагу подсветили с помощью натриевой газоразрядной лампой.

Придя утром на место освещения, ученые обратили внимание, что на клейкой бумаге которую освещала светодиодная лампа было насекомых на 48 процентов, чем на бумаге освещенной газоразрядной лампой. Неоднократные эксперименты с различными производителями и даже фильтрами, показывают губительность светодиодного освещения на пищевую цепочку. Ведь насекомые уходят из сельской местности в города, тоже самое происходит и в морских портах - это может привести к губительным последствиям для экосистемы, так как подрывается пищевая цепочка более крупных животных.

 


Видео по теме:

 

 

 


Новые материалы:

Количество складских помещений сократится.
Новые браслеты для активного образа жизни.
Началась раздача промокодов.

 

 





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 1630 | Добавил: gena | Теги: насекомые, освещение, лампы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика